Gloria Regali: test

Объявление

чистовик https://gloriaregali.rusff.me/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gloria Regali: test » Игра » O sancta simplicitas


O sancta simplicitas

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

princess Amarei & Ethan Webber;
O sancta simplicitas
https://forumupload.ru/uploads/001b/d7/9e/3/107661.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/d7/9e/3/909030.gif
« ~*~ »


Ты придумал, как заставить овец пригласить волков на обед.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/d7/9e/3/835268.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/d7/9e/3/695056.gifEthan Webber, 35

+2

2

Слезы по отцу высохли; выплакать их более не хватает сил. Амарея теперь подмечает со страхом, что с его смертью своды золотой клетки будто больше над ней смыкаются. Когда мать в качестве регента управляла Вальтарией, почему-то было спокойнее. Сейчас же, когда королем стал Тристан…
Какие непростые решения зреют в его голове? Думает ли при этом он о тех, кто ему должен быть дорог?

Одно неверное движение - кровь из пальца капает на белоснежную ткань, портя и платок в её руках, и вышивку на нём.
- Уберите шитьё с моих глаз. И выйдите все, - взвилась на фрейлин, будто те виноваты. Встаёт со своего места, ходит по комнате, пытаясь унять волнение в груди. На боль от укола иглой даже внимания не обращает - так и перевязала палец тем же платком.

Ей кажется, что она слышит, как судачат даже из-за дверей: «как, в восемнадцать все еще не замужем? Неужели Его Величество перед смертью даже не позаботился о помолвке?». Этот вопрос она поднимает не раз с матерью: вдовствующая королева ласково успокаивает дочь каждый раз, убеждает, что переговоры о браке были, но едва перестало биться сердце верховного короля, как партия, казавшаяся выгодной, потеряла некоторую ценность.
Но ведь золото, упавшее в грязь, всё равно останется золотом?
Тем более, она всё ещё принцесса, и этот титул у неё никто не сможет отнять.

- Я же просила меня не беспокоить! - очередная попытка помешать злит Рею ещё больше, однако наблюдательность подсказала неладное. Кажется, фрейлина хочет сказать что-то действительно важное.
- Ваше Высочество, я слышала, что сегодня собирается совет. Вы просили зачем-то… - девушка запинается всего на секунду, будто желает отговорить принцессу от очередной авантюры, - напомнить Вам об этом.
Амарея не поддается эмоциям. Легким взмахом отпускает фрейлину, просит передать не следовать за ней. Сейчас она должна сделать это в одиночку. И пусть потом будут неодобрительно качать головами и брат, и мать! Ждать, пока годы бесследно уходят, она больше не собирается.
Рано или поздно эту тему нужно поднять не только перед братом, но и на более высоком уровне.

Анфилада почти пуста - многие уже устроились в зале, поэтому эхом отдаются её быстрые, выверенные шаги. Даже если за ней наблюдают, то держится Рея безукоризненно-прекрасно. Видит издалека, как двери почти закрываются, прибавляет темп.
Когда неожиданно слышит шорох за собой, то останавливается всего на миг - неужели кто-то думал, что сможет её остановить? Но перед ней оказывается не фрейлина или стражник, а человек, которого она прекрасно знала: Итан Веббер служил королеве Ровелле ещё до рождения Амареи.

- Милорд! - их взгляды схлестываются, словно клинки в бою. Амарея надевает легкую, добродушную улыбку, сжимает беспомощно платок в руках - сеть расставлена ловко, у него не получится пройти мимо, - прошу вас, не откажите мне в помощи! Вы ведь спешите на совет, так? Не могли бы вы от моего имени поднять один… довольно щепетильный вопрос?

Отредактировано эрато (2023-04-07 01:16:44)

Подпись автора

Amarei Llywelyn_Webber, 18
принцесса королевства #15
жена капитана личной стражи

+4

3

На совет Итан безбожно опаздывает. А зря, ведь им есть, что обсудить. Выборы верховного короля вот-вот состоятся, и если выберут Тристана, то переживать не о чем: тот, подобно отцу, отбудет в северные земли и оставит Вальтарию на мать и ее советчиков. Этот исход им наиболее приятен и желателен. Но если нет… Судя по доносам, что день ото дня растут и множатся на его столе, готовиться нужно ко всему. Вдруг Тристан останется в Вальтарии и пожелает править самостоятельно? Настраивать его заранее против своей персоны весьма глупо. Молодость скора на суждения и расправы.

Он как раз спешит на заседание, когда дорогу ему преграждает принцесса. Амарея изо всех сил старается казаться безмятежной, но Итан не ел бы свой хлеб столько лет, если б не разбирался в людях. Девчонка в смятении, почти в отчаянии. Уж не на совете ли собралась выступать? Представить страшно, как отреагирует Величество на подобное самоуправство.

— Ваша правда, я действительно спешу, — Итан делает осторожную попытку обойти принцессу, но не тут-то было. Принцесса, видимо, призывает на помощь все свое обаяние и ловкость, но останавливает его вовсе не ее настойчивость. Скорее, дело в любопытстве.  Что же могло понадобиться от него королевской особе? Итан колеблется, но все же сдается. — Ладно, так и быть, излагайте свое дело.

Что может беспокоить девицу в ее-то положении? Итан едва не закатывает глаза, перебирая варианты в уме. Проблемы принцесс – сокращение расходов на платья, увольнение фрейлин и дефицит увеселений при дворе. Скучные, мелочные, глупые. Знай она, что такое для крестьянки с выводком детей потерять единственную корову, сидела бы за вышиванием и не думала роптать. Но она всего лишь балованная девушка, выросшая при великолепном дворе, и Итан готов выслушать любую глупость. И даже помочь, если сумеет обратить это себе на пользу. Так что же у нее стряслось? Очередная фрейлина брюхата после кратких шашней с Величеством? Или вышивание не удалось? Итан выдыхает и вновь встречается с ней глазами – сама внимательность, всегда готовый услужить принцессе.

— Но поскорее, ваш брат не отличается терпением, — добавляет он, украдкой глядя куда-то в коридор. Не хотелось бы, чтобы просьбу принцессы услышал кто-то еще. При дворе нельзя упускать никакой возможности заслужить благодарность. — Если он будет… расстроен моим отсутствием, я вряд ли смогу помочь вашей беде.

А если не сможет помочь ей, то и благодарности ему не видать. Принцесса Амарея когда-нибудь может стать королевой одного из соседних королевств или хотя бы влиятельной герцогиней, а такие связи еще никому не вредили. Итан вдруг загорается догадкой. Не в этом ли причина ее смятения? Восемнадцать лет, и до сих пор не королева, не герцогиня, не жена. Да что там, даже не обещана никому. И правление ее брата не обещает скорых перемен к лучшему, а вот к худшему…

— Учтите только, — Итан складывает руки на груди и смотрит на нее, как отец на самонадеянное дитя, — я не смогу помочь вам со всякими… глупостями.

Не хватало еще навлекать на себя королевский гнев, радея о браке принцессы с приглянувшимся ей пажом.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/d7/9e/3/835268.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/d7/9e/3/695056.gifEthan Webber, 35

+4

4

Об Итане Веббере ходит много слухов, устрашающих и мрачных. Амарея вовсе его не боится, считая это образом напускным. Посему и обращается к нему легко, свободно, как к человеку, которого видела подле матери много лет. Разве он смеет причинить ей вред?
Конечно, он ей ни разу не близок. Однако, вряд ли она смогла бы так непринужденно говорить с кем-то другим, прося об услуге.
И он с ней - тоже.

Сейчас не время возмущаться, хотя Рее кажется, что с ней Итан обращается весьма невежливо, даже несколько насмешливо, считая её глупой маленькой девочкой, что не видит истинного положения вещей в этом мире. Она решает пропустить эту мелочь мимо ушей, также обращая её в свою пользу.
- Разве я когда-нибудь просила вас о чем-то, что можно назвать глупостью? - принцесса непонимающе хлопает ресницами, строя святую наивность. Кажется, она и вовсе никогда не заводила с ним разговор первая, а тем более - ни о чем не умоляла.
- Я просто хотела, чтобы вы подняли от моего имени вопрос о моем замужестве. В последнее время я вообще не слышу ничего, связанного с моей судьбой. Понимает ли Его Величество, в какое неудобное положение он ставит меня не только перед двором Вальтарии, но и всем Союзом? Переговоры о браке могут затянуться, ещё немного - и я останусь старой девой. Очень странно королю тянуть с этим, если он желает найти потенциальных союзников в лице правителей других государств.

Возможно, стоит поговорить об этом с братом напрямую, однако Рея боится просто не выдержать. Они с Тристаном слишком похожи в своей горячительной вспыльчивости. Простой разговор вполне может перетечь в грубую ссору. Тристан может думать, что знает многое, что может наставлять на правах старшего, на правах короля. Может сказать, что ему вовсе не до её проблем и глупостей - ведь так обычно он отнекивается от серьезных дел, которые ему не нравятся?
Однако, наставления ей не нужны. Амарея достаточно выросла, чтобы принимать решения, соотнося их с собственным долгом и совестью.

- Но если же вы не желаете помогать мне - что ж, я попрошу кого-нибудь другого. Того, кто будет достаточно смел, чтобы противостоять доводам Его Величества, - последние слова должны его уколоть, хоть немного задеть мужское эго.
Добиваться и ещё раз добиваться. Она отсюда не уйдёт, пока не получит желаемого. Не её удел сидеть и ждать, пока решится судьба. И снова и снова она будет доказывать свою исключительность миру, где таким как она отводят ничтожно мало места.

Глаза её на этой фразе неприкрыто смеются вопреки серьёзному тону. Слегка кивнув, будто на прощание, Амарея разворачивается на каблуках. Делает пару шагов в направлении своих комнат, но уходить не спешит - всё же ожидает ответа.

Отредактировано эрато (2023-04-05 00:35:23)

Подпись автора

Amarei Llywelyn_Webber, 18
принцесса королевства #15
жена капитана личной стражи

+2

5

Амарея права: она и впрямь ни о каких глупостях его прежде не просила. Более того, в последний раз она обращалась к нему с просьбой, когда ей было… Сколько? Года три? В тот раз принцесса просила достать котенка с подоконника, слишком высокого для нее. В те времена она была не выше табуретки, но уже прямолинейной и по-королевски требовательной. Вся в матушку. Казалось, принцесса Амарея родилась с мыслью, что любой человек должен быть рад услужить ей. «Дай», произносила она, складывая ручки на груди и раздувая щеки, но тут же забывалась, получив желаемое.

Годы подточили ее манеры, но Итану кажется, что перед ним все та же маленькая девочка. Вот только задачи она теперь ставит не такие простые. Если и есть на свете дитя столь же упрямое и требовательное, то это ее братец. Тристан с годами мягче и учтивее не стал, а корона на голове сделала его почти неуправляемым. Отчего бы ей не радоваться котятам, как прежде? С тем же успехом она могла бы попросить Итана достать ей звезду с неба.

Он почти дает принцессе уйти, прекрасно понимая ее игру. Игра ведь все та же: Амарея – урожденная принцесса Вальтарии, ей не пристало выпрашивать услуг. Надутые щечки заменило выражение безразличия на лице, но смысл тот же.  Различие лишь одно, и Амарея его не понимает. Суть не в том, кто захочет услужить ей, а в том, кто действительно сможет. Поднять вопрос может любой, но вот добиться нужного ответа…

— Неужто у вас уже есть кандидаты? — спрашивает он, небрежно привалившись плечом к стене. Совет подождет. Если Итан принесет интересные короне сведения, его опоздание станет простительным. А уж сведения о нравах в королевском семействе могли оказаться ценнее всех прочих. — Наша новая королева, кажется, недавно заикалась о своем неженатом брате.

Уж не пытается ли королева Талиса заручиться дружбой и поддержкой самой принцессы в этом вопросе? Она совсем не знает своего мужа. Чем сильнее его тянут в одну сторону, тем милее кажется ему обратная, а уж вопрос с приданым сделает такую партию и вовсе невозможной. Но это лишь догадки. Вполне вероятно, королева упомянула брата лишь как одну из возможностей, проникшись состраданием к положению принцессы. Весьма забавно, учитывая, что самой Талисе Тайгвин брак не приносит особой радости.

Итан же состраданием не отличается. Если вдуматься, из этой просьбы можно извлечь не просто пользу, а великий шанс – один на миллион. Он рассматривает Амарею с новой точки зрения. Принцесса выросла хорошенькой, воспитанной и приятной во всех отношениях. Не говоря уже о королевской крови в ее жилах, что делает ее привлекательней в сто раз. Если верно разыграть карты… Но для начало стоит убедиться, что никто не станет мешать.

— Вы же понимаете, что его выбор может вас не устроить? — Итан подталкивает ее сделать собственный, но вовсе не ради помощи. Узнай ее брат, что принцесса желает в мужья кого-то конкретного, он тут же найдет другого. Того, кто покажется наименее заинтересованным и не будет представлять опасности. — Знаете, после смерти вашего батюшки осталось много нерешенных вопросов, требующих обсуждения. Если мы выступим с конкретным предложением, шансы на успех будут выше.

Правда, не на успех в исполнении ее мечты, но Амарее знать об этом не обязательно.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/d7/9e/3/835268.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/d7/9e/3/695056.gifEthan Webber, 35

+1

6

Правду говорят, что на ловца и зверь бежит!
Он слишком заинтересован в том, чтобы продолжить этот разговор. Неспешно развернувшись, Амарея вновь встречается с Итаном Веббером взглядом. Кажется, капитан даже готов подождать и слегка опоздать на совет. Считает, что игра стоит свеч?

- А в ваши обязанности входит проверка личных переписок королевской семьи? Хотя, мне кажется, вы и так осведомлены, что кандидата у меня нет. Да и откуда ему взяться? Моя ли это забота?! - разводит руками принцесса. Так же, как и собеседник, облокачивается плечом на стену, словно пытается говорить на равных. Она не такая высокая, однако с вызовом глядеть на него рост не мешает совсем - тем более, на расстоянии пары-тройки шагов.

Она даже не помнит, упоминала ли королева Талиса о своем брате - впрочем, сейчас многие судачат о неженатых принцах и королях, коих в Союзе ещё предостаточно. Неужели не из кого выбрать?
Его слова заставляют задуматься. Она также понимает, что брак - это сложно. При новом дворе придется подлаживать под себя не только мужа, но и его придворных. Но это не так страшно, с этим она справится - тем более, что о таком её поучали с детства.
- Думаю, если мою голову в конце-концов будет венчать корона - будущий муж мне понравится. Не нужно думать, что в силу возраста я не обладаю достаточной женской мудростью, чтобы не знать, чем занять себя в браке, милорд. - если уж сначала она обращается к нему так, чтобы задобрить, то сейчас это - открытый сарказм. Не лорд он вовсе, конечно. Но даже будь он лордом - отговаривать от этой авантюры он её всё равно не смеет.

- Наверное, вдовствующая королева всё же ошиблась, слишком доверяя вам, - невзначай кидает эту фразу Амарея куда-то в сторону - негромко, но достаточно, чтобы услышал капитан Веббер, - однако, если вы все же входите в совет и считаете, что понимаете гораздо больше в расстановке сил на политической арене, чем я - пожалуйста! Вы вольны предложить своего кандидата на мою руку, - и вправду, должен же он как-то доказать, что достоин доверия не только матери, но и самой Амареи.
Верно ли поступил он двадцать лет назад, присягая Лливелинам?

- Я надеюсь, что могу положиться на ваше благоразумие и опыт решать поступившие проблемы быстро и справедливо. Да, их в Вальтарии накопилось много, но и мой век не так долог. Ещё года три-четыре - и выбрать достойного жениха будет сложнее, напомните Его Величеству об этом. Кому больнее будет жалеть об упущенных возможностях породниться с очередной династией? - постепенно она смягчается, но глаза всё ещё поблескивают. Разговор явно удаётся благоприятный - ей хочется в это верить.

- Можете не передавать мне ответ Его Величества. Если у вас всё получится - рано или поздно я узнаю об этом, - Амарея кивает на почти закрывшуюся дверь зала совета, за которой уже слышатся голоса, - кажется, обсуждения вот-вот начнутся без вас. Не стоит опаздывать - как вы верно подметили ранее, мой брат не отличается терпением.

Отредактировано эрато (2023-04-05 03:01:11)

Подпись автора

Amarei Llywelyn_Webber, 18
принцесса королевства #15
жена капитана личной стражи

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Gloria Regali: test » Игра » O sancta simplicitas


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно